Турист Наташа Гавлишина (florenceguida)
Наташа Гавлишина
была 8 октября 2020 14:32

Карнавал в Виареджо

1

У многих слово карнавал ассоциируется с феерией, красочным шествием людей в причудливых масках и богатых костюмах, конфетти и весельем.

Обычно, карнавал предшествует Великому Посту и заканчивается как раз к началу Великого Поста в "пепельную" среду.

В Европе карнавал является аналогом Масленицы в России.

Само же слово "карнавал" имеет латинское значение "carne vale" - "Прощай мясо", но народный вариант перевода слова -"carrus navelis"- праздничная повозка или колесница.

Карнавалу в Виареджио всего 141 год.Он молод по сравнению с венецианским и уступает по количеству зрителей, но славится особой домашней уютной атмосферой. 

Сам городок Виареджио - уютное курортное место, удаленное от Флоренции на 115 км на морском побережье Версилия. Здесь в 1873 году группка молодежи в знак протеста против непосильных налогов вышла на городскую набережную в карнавальных масках и  таким  образом выразила свой протест, что и стало традицией для последующих карнавалов. Во время фестиваля 2 главных набережных города украшены по-   праздничному, окна распахнуты и звуки зажигательной музыки слышны ото всюду, продают пакеты конфетти, сладости, парики и маски. Гигантские карикатурные фигуры политиков, звезд эстрады, шоуменов провозят на повозках с причудливыми декорациями- это современный сатирический памфлет наложенный на повседневную жизнь Италии.

                           

Естественно ,что к такому событию горожане готовятся целый год, ведь на оформление уходит немало времени, затрат и творческих идей. Каждая повозка неповторима, плод творчества местных художников и предмет их гордости .

       

Конечно же и горожане и многочисленные туристы переодеваются в смешные костюмы, осыпают проходящих конфетти, танцуют  и благодаря этому Вы становитесь частью праздника  и эта атмосфера Вас поглощает и делает его частью. Праздник не ограничивается провозом декораций, а продолжается в вечернее время в клубах и ресторанах.

Рекомендую всем побывать на этом торжестве!!!

3 – карма
Позиция в рейтинге – 3459
Комментарии