Турист Наташа Гавлишина (florenceguida)
Наташа Гавлишина
была 8 октября 2020 14:32

Чертальдо - родина Боккаччо

1

История Чертальдо глубоко уходит корнями в древность, и первый документ о существовании города относится к 12 веку — это диплом Фридриха Барбаросса о контроле графов Альберти (семья знатных аристократов, владеющих городом до 15 века) над многими территориями Тосканы и Чертальдо в том числе.

Во всех источниках написано, что Боккаччо родился в 1313 году в Париже, хотя это всё вымысел, и на 100% он родился в Тоскане!

Чертальдо - родина Боккаччо

Сын богатого купца и банкира из Чертальдо против воли отца занялся литературной деятельностью и обучался в изысканном окружении при дворе Роберто Анжуйского, где и познакомился с «натуральной» дочерью графов Неополитанских Фьямметтой, и именно ей посвящены сонеты, полные любви и страсти, которые до сих пор вдохновляют влюбленных! После разорения отца Джованни неохотно возвращается во Флоренцию, Париж и Милан, но уже в роли не поэта, а дипломата.

Будучи около 50 лет от роду, встретит монаха на дороге. Именно эта встреча заставит его задуматься о разгульном прошлом и о своём будущем, и Боккаччо решит отойти от мирской жизни и закрыться в стенах отцовского дома в Чертальдо, где и проведёт последующие двенадцать лет жизни в написании трудов о географии, мифологии и систематизации наследия Данте. Умирает в скромных условиях в Чертальдо, несмотря на свою славу. В церкви Св. Якова и Филиппа можем сегодня увидеть и бюст поэта, и могильную плиту с торжественной эпитафией. Хотя настоящей могилы уже нет, так как она была разграблена и разбита на части, но благодаря маркизе Ленцуони (одной из Медичи по французской линии) можем видеть хорошо отреставрированные родовые владения семьи и захоронение Джованни Боккаччо, хотя его прах реально был развеян с холмов города.

Жители Чертальдо никогда не забывают о своем славном соотечественнике, и в этом году праздновали 700 лет со дня рождения поэта.

В честь этого юбилея было организовано настоящее костюмированное действо с торжественным шествием, средневековым рынком и ужином — полностью в традициях того времени.

Чертальдо - родина Боккаччо

Вдоль самой длинной улицы, естественно носящейся имя Боккаччо, были расставлены столы, и все могли насладиться пищей, согласно меню 12–13 века, из глиняной посуды и приборами из дерева (только ложкой)!

Чертальдо - родина Боккаччо

Незабываемое шоу, а помимо этого рынок с напитками, едой, керамикой, изделиями из лозы и металла, и особенное гостеприимство местных жителей сделали этот вечер ярким и запоминающимся!

Чертальдо - родина Боккаччо
Чертальдо - родина Боккаччо
Чертальдо - родина Боккаччо
Чертальдо - родина Боккаччо
3 – карма
Позиция в рейтинге – 3459
Комментарии